Регистрация
Забыли пароль?

Чулки длиною в полвека

Даже больше. Если бы девочка Пеппи Длинныйчулок существовала на самом деле, ей уже перевалило бы за 70. Но поскольку литературным героям не страшно время – она осталась все той же шкодливой девчонкой.

Историям про шведскую девочку Пеппи, написанным Астрид Линдгрен (1907-2002), исполнилось уже больше 60 лет – впервые эта книга увидела свет 13 сентября 1945 года. Но зародилась она на несколько лет раньше. В то время Астрид Линдгрен еще не была известна как писательница, к тому моменту она успела поработать репортером в газете своего родного городка, переехать в Стокгольм, получить образование секретаря и недолго поработать в этой должности. А к 1941 году она была замужем, воспитывала двоих детей, Ларса и Карин, и не помышляла ни о какой писательской карьере.

Но жизнь намного увлекательней любого романа. В 1941 году Карин тяжело заболела, лежала целыми днями в постели и просила мать рассказывать ей какие-нибудь истории. Так родилась странная героиня – Пеппи Длинныйчулок. Каждый день мать и дочь придумывали новые приключения необычной девочки. Спустя три года прикованной к постели оказалась сама Астрид Линдгрен – она сломала ногу. Чтобы не скучать, она решила записать свои рассказы и подарить самодельную книгу дочери на день рождения.

...

Добавить свой комментарий