- Главная \
- Северная Америка \
- США

США
В большинстве случаев о той или другой стране мы знаем понаслышке, у нас имеется небольшой запас стереотипов и только. Особенно это касается Соединенных Штатов Америки.
За те несколько веков, которые насчитывает история страны, американцам удалось не только создать большое и сильное государство, но и взрастить несколько поколений истинных творцов. Не поленитесь, добравшись до Америки по какой-нибудь служебной надобности, пройтись по Национальной аллее в Вашингтоне – в тамошних музеях вы найдете колоссальное количество произведений искусства и артефактов.
Писатели не отставали от художников и скульпторов. Среди Нобелевских лауреатов по литературе – 9 американцев! Да и без этого приза всему миру известны имена Джека Лондона, Марка Твена, Эрнеста Хемингуэя, Джона Стейнбека, Уильяма Фолкнера, Джона Апдайка… А американские фантасты, смотревшие на много лет вперед? Кто устоит перед героическими и ироничными героями Саймака, Азимова, Шекли?
Музыка США – тоже целый огромный мир! Блюз и джаз, ритм-энд-блюз, рок-н-ролл, рок-оперы и мюзиклы – все это достижения американского гения. Но больше всего американцы преуспели в кино. Вот где они способны творить истинные чудеса, за которыми, затаив дыхание, следит весь мир!
Винтовая дамба – шедевр искусства![]() Роберт Смитсон – из тех художников, которым скучно в тесном пространстве мастерской. Роберт Смитсон предпочитал творить на природе. Точнее выражаясь – творить природу. Вносить некоторые изменения в её ландшафт. Изменения, чарующие взор. |
4 минуты 33 секунды тишины![]() В 1952 году впервые была исполнена, пожалуй, одна из самых знаменитых композиций XX века – "4'33". Уникальность шедевра, который сочинил Джон Кейдж, заключается в том, что исполняется он при помощи рояля, но – без извлечения звуков из инструмента. |
Леди Свобода![]() Планировалось, что знаменитую статую Свободы французы подарят американцам к столетию принятия Декларации независимости. Но ни те, ни другие не успели подготовиться в срок. |
Зеркальный боб из Чикаго![]() Огромный Миллениум-парк в Чикаго (он занимает примерно 110 тысяч м2) был открыт в 2004 году. Его оригинальные ландшафты и многочисленные скульптуры поражают и горожан, и туристов. Особенно любима всеми скульптура под названием «Облачные ворота». |